Привет! Начнем издалека. Как тебе пришла идея снимать кино? Был ли какой-то переломный момент, когда понял - это то, чем хочу заниматься?
(прим. ред. - Режиссёр - не просто позывной, а самый что ни на есть настоящий)
Привет! 11 лет назад я увлекся фотографией. Фотографировал достаточно долго, много, разное. Потом друзья на 30-летие подарили мою первую камеру, я продолжил снимать. Это было достаточно глубокое, серьезное хобби. В какой-то момент меня попросил друг снять ему небольшое видео для бизнеса - рекламную визитку. Я его снял, смонтировал, и мне этот процесс так понравился, что после этого я начал интересоваться именно видеосъемкой. Поскольку видеосъемка к фотографии очень близка и съемка кино на пленку стала возможной после того, как человечество плюс-минус освоило фотографию в конце 19го века. Соответственно, это все привело меня к съемкам моего первого клипа, а потом и первого фильма. И вот в ковидном 20-м году я выпускаю свой первый фильм короткометражный, дебютный - "Кукла". Я подавал его на наш владивостокский международный кинофестиваль, и там мой фильм показали на большом экране. И когда я увидел начальные титры своего фильма, когда погас свет, я сидел на лесенке первого ряда (собственно, я сижу там на каждой премьере своего фильма), у меня было ощущение... Небольшое отступление - я присутствовал при первых шагах обоих моих детей, и сына, и дочери. С сыном мы были на прогулке, и он стоял, а потом сделал первый шаг, второй, третий и не упал, а пошел ко мне в руки, и вот это ощущение, когда идет твой ребенок, делает свои первые шаги - такое же ощущение было у меня, когда я сидел в кинотеатре и видел начальные титры своего первого фильма. И в тот момент я понял, что я не смогу столько зачать детей, сколько смогу снять фильмов. А от ощущения этого я отказываться не хочу. И понял то, что теперь вся моя жизнь будет связана с кино.
Есть такая фраза "Если можешь не писать, не пиши".
Исток её уходит к письму Льва Толстого:
«Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя».
Вот у тебя бывает такое - может, не всегда, но возникают моменты, когда ты понимаешь: вот сейчас просто невозможно не снимать, что этот кадр - один на миллион, или появляется идея, что именно это ты хочешь передать, что это должны видеть люди, что в этом есть смысл?
В мою бытность занятий фотографией в запретограме у меня был статус: "Заткнись и снимай!". Мое мнение: начать фотографировать может каждый, красиво фотографировать - после 10 тысяч нажатий на кнопку, после определённого количества фотографий ты начинаешь смотреть на то, что ты делаешь, потом - сравнивать, затем - подражать, и в конце концов у тебя вырабатывается свой стиль. И поскольку мы сейчас не ограничены в количестве кадров, не снимаем на пленку, поэтому нужно просто больше снимать. И определенно да, есть такие моменты, когда тебе хотелось бы, чтобы нашлемная GoPro никогда не выключалась, и, к сожалению, не всегда получается ее вовремя включить, "приходы" бывают неожиданными. Но в целом, как правило, какие-то интересные вещи можно предугадать, предусмотреть и подготовиться к ним. Фраза "Удача любит подготовленных" релевантна и к съемке. К определённому моменту у тебя появляется чуйка: вот сейчас и здесь у тебя должна быть включена камера, и тогда всё получается. Интересный момент, с этим связанный, произошел у меня на открытом занятии школы Александра Митты в 2022 году. Я был на киновыставке CPS в Москве и спросил у преподавателя: почему такой маленький объем носителя они используют на камерах на занятиях? И он мне сказал потрясающую фразу: "А я на кнопку не нажимаю, пока актеры не готовы". Это в тот момент перевернуло вообще всё моё представление о постановочной съемке, потому что до этой встречи мы на каких-то съемках забивали терабайт диска за день, а это очень много, колоссально и, отбирая дубли, я действительно приходил к выводу, что удачные или те, которые берешь в работу - это последние, либо предпоследние, а все 40-50 перед ними - как правило, мусор. И с этого момента, с той встречи, я перестал жать на кнопку, когда понимал, что вижу - в кадре ничего не готово, какой в этом смысл? Поэтому, отвечая на твой вопрос: с опытом, да, есть такие моменты, когда ты понимаешь - вот сейчас нужно снимать, что угодно, как угодно, где угодно. У меня в фильме есть момент, когда мы лежим под минометным обстрелом: раннее утро, ничего не видно, просто чернота, и там буквально одна фраза. Мы с Матерым лежим под перекрытой щелью в траншейке, уже засыпанной, она очень неглубокая, приходит рядом минометный разрыв, и я произношу фразу: "Вот это прям совсем рядом". И это действительно отражало ту ситуацию, потому что очень близко пришелся разрыв, и после этого мы двинулись искать более защищенную позицию, иначе нас бы следующим приходом могло бы накрыть. Но в кадре при этом абсолютная чернота, и я абсолютно осознанно понимал то, что сейчас, включая камеру, будет только звук, но это было необходимо на тот момент.
А из упущенного? Жалеешь о чем-то, что не удалось запечатлеть? И если да, то что это было?
Насчет упущенного я жалею только об одном. В феврале 2024 года я снимал интервью с Женькой (позывной Ока) - это мой очень хороший друг, командир батареи. И когда я брал у него интервью, он был в баффе. В ноябре 2024 года он погиб. Это, пожалуй, единственное, о чем я жалею во всех своих съемках, потому что я мог бы его снять открыто и лицо потом заблюрить, а так он в баффе сидит, а всё интервью достаточно интересное, часовое, и там не видно лица. Хотя это был молодой и очень светлый, перспективный офицер, дружбой с которым я горжусь по сей день. Вот, наверное, единственное, о чем я жалею.
Мои соболезнования...
Так бывает.
Как удается совмещать службу и творчество?
Да очень просто получается совмещать службу и творчество, особенно если есть адекватный командир, который понимает важность той работы, которую я делаю. Я же и шел сюда на СВО изначально заниматься медийкой, психологической войной и всеми прочими прелестями, связанными с созданием контента, потому что информационную войну мы не то, чтобы проиграли, а даже в нее не вступили. Вернее, вступили, но не массово, скажем так. И в плане информационной войны в армии пока все очень несистемно. Так что совмещать получается довольно неплохо.
Что не можешь принять для себя до сих пор? Что вызывает сложные эмоции несмотря на то, что СВО идет несколько лет?
Красные линии до сих пор не могу для себя принять, особенно глядя на иранскую повестку, как ракетами прилетает по всему вообще, что может шевелиться и наносит ущерб этой сравнительно небольшой стране, не обладающей ядерным оружием, а мы до сих пор в гуманизм играем и до сих пор не потушили свет на всей Украине, хотя можем это сделать.
Что нам не хватает, на твой взгляд, для успешной информационной войны?
Мозгов.
Есть ли у тебя проекты помимо кино? Видишь ли ты себя в общественной деятельности? В программе Время героев, например?
Проекты, разумеется, есть, но так или иначе они связаны либо с кино, либо с видеопроизводством, и, разумеется, связаны с общественной деятельностью. Для участия в программе время Героев есть много подводных камней и нюансов, которые не афишируются. Эта программа не для всех, но на гражданской службе и службе государству - да, я себя вижу.
Как продвигаются съемки третьей части про морпехов? Есть ли уже сроки выхода?
(прим. ред. - речь идет о трилогии «Я русский морпех». Это видение Режиссёра подготовки и боевых действий в составе 155-й гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты ТОФ (сейчас это 55-я дивизия). На текущий момент готовы две части. Первая часть называется «Полигон», вторая – «Фронт», третья будет называться «Тыл». "Третья часть касается всего, что стоит за нашими спинами. Это социализация и реабилитация ветеранов, помощь участникам СВО и их семьям, огромное внимание будет уделено волонтёрам и организациям".)
Пока никак не продвигаются из-за различных сложностей, в прошлом году все это отложилось еще на год и вероятно третья часть выйдет в 2027 году. Она будет самая сложная из всех, потому что самая глубокая.
В одном из интервью ты сказал: "Чтобы стать военным журналистом, необходимо быть готовым увидеть ужасы войны и понимать, для чего ты туда едешь и что хочешь рассказать людям". Удалось ли уже рассказать, что хотел? Или многое еще впереди?
Я тут недавно смотрел эпитафию в честь Анечки. Она шла туда за тем, чтобы нести людям правду. Но она была журналистом. Я все-таки не военный журналист и моя задача была понять, каким образом и что движет людьми, которые идут на фронт, что нужно, чтобы больше идейных, не за деньги, а именно идейных шло в армию России и как впоследствии социализировать ветеранов СВО. У нас благо есть масса федеральных программ, но тем не менее этого недостаточно. Я уже знаю не одного и не двух людей, таких "человек-война", которые после окончания специальной военной операции скорее всего поедут дальше воевать, но рано или поздно снова наступит мирное время, скажем так, затишье перед очередной бурей лет на 30-50 надеюсь, и, соответственно, те люди, которые привыкли к военным действиям, их надо социализировать. И нет, я еще не рассказал, что хотел, все еще впереди и на свои вопросы я еще пока ответы не получил.
И как много таких, которые человек-война? Иногда кажется, что почти все.
Нет, не все, но достаточно.
Как относишься к психологической помощи? Считаешь, что этого достаточно или наоборот, что не поможет и нужна именно комплексная социализация?
Психологическая помощь не поможет, если человек сам не осознает, что она ему нужна. По-другому это уже психиатрия.
Что для тебя лично Приморье? Есть место силы или любимые места там?
Приморье - это дом, я очень люблю свой край, люблю свой город Владивосток и это лучший город Земли. Место силы там везде.
Какой режиссер оказал на тебя влияние/вдохновляет?
Из отечественных - Балабанов, Говорухин, Меньшов, Климов. Из зарубежных, наверное, только Тарантино.
Почему именно они?
Глубокие потому что. А Тарантино научил воровать как художник.
Спасибо большое за ответы и уделенное время!
Замполит
Специально для канала АРТ и АРТА